Programação Geral

Programação Detalhada, Clique aqui! (em breve)

 

 

 

Dia 25/04/2018

 

Dia 26/04/2018

8h às 8h30min

Credenciamento e entrega de materiais: Foyer Biblioteca

8h às 9h

Mesa Redonda 2: Grupos colaborativos favorecendo a formação inicial

Profa Dra Edda Curi - UCS

Prof Dr Leandro do Nascimento Diniz (UFRB)

 

8h30min às 9h

Intervalo Livre

9h às 9h15min

Intervalo Livre

9h às 9h30min

Abertura Oficial: Teatro Glauber Rocha

Prof Dr Claudinei de Camargo Sant´Ana – UESB/BA

Profa Dra Irani Parolin Santana - GEEM/UESB/BA

Profa Ms Conceição Ap Cruz Longo–GEPEMAI-Fe/Unicamp

Prof Esp José Walber de Souza Ferreira – Sec Ed. Bahia

9h15min às 10h

Sessão de Apresentação Oral

9h30min às 11h

Palestra de Abertura, Teatro Glauber Rocha:

Colaboração entre Pesquisador e Professor: Teoria e Pratica de Experiência de Design em Educação Matemática

Prof Dr. Arthur Belford Powell Jr – Rutgers University-Newark/EUA

10h às 11h

Plenária Final, Teatro Glauber Rocha:

Prof Dr Claudinei de Camargo Sant´Ana – UESB/BA

Profa Dra Irani Parolin Santana - GEEM/UESB/BA

 

Assembléia, Teatro Glauber Rocha:

Profa Ms Conceição Aparecida Cruz Longo–GEPEMAI-Fe/Unicamp

11h às 12h

Mesa Redonda 1: Investigar e aprender em Comunidades Colaborativas

Profa Dra Celi A Espasandin Lopes – UCS

Profa Dra Marcia Cristina Costa Trindade Cyrino - UEL

11h às 12h

Palestra de Encerramento, Teatro Glauber Rocha: A experiência de aprender e fazer matemática através da problematização e da investigação

Prof Dr António Jose Lopes "Bigode" – Centro de Educação Matemática, Arco Escola Cooperativa e Instituto Singularidades

12h às 13h30min

Almoço

13h30min às 17h

Sala de Discussão 1, Teatro Glauber Rocha: A Educação Matemática no Brasil e as Políticas Públicas atuais

Prof Dr. Rogerio Marques Ribeiro – IFSP

Profa Dra Renata Prenstetter Gama – UFSCAR

Profa Dra Eliane Matesco Cristovão - UNIFEI - MG

Coordenação: Rosemeire dos Santos Amaral(UFS-SE)

 

Sala de Discussão 2, Auditório Luizão I: Diversidade, Gênero, Relações Étnico Raciais e Educação Inclusiva

Profa Ms Anete Otilia Cardoso de Santana Cruz - IFBA

Coordenação:Mirian Carneiro de Azevedo Meira (PM Poções)

 

Sala de Discussão 3, Auditório Luizão II: Grupo colaborativo e o desenvolvimento profissional de formadores de professores de matemática

Prof. Esp José Walber de S. Ferreira – Sec Ed. Bahia

Profa Dra Jacqueline Bernardo Pereira Oliveira - Uff

Coordenação: Ana Paula Perovano - UESB

 

Sala de Discussão 4, Auditório Módulo IV: As contribuições das produções em grupos para a prática pedagógica de professores e futuros professores

Profa Dra Maria Do Carmo De Sousa – UFSCAR

Profa Ms Rosana Prado Biani – Sec. M Paulínia

Profa Dra Eurivalda Ribeiro Dos Santos Santana – UESC

Profa Ms Conceição Ap Cruz Longo–GEPEMAI-Fe/Unicamp

Coordenação: Ana Karine Dias Caires Brabdão - IFBA

 

Sala de Discussão 5, Auditório CAP: A carreira docente e o perfil do professor que participa de grupos colaborativos

Profa Dra Patrícia Sândalo Pereira - UFMS

Profa Dra Denize da Silva Souza - UFS

Profa Dra Mercedes Bêtta Q. de C. P. dos Santos - UFAL

Coordenação: Roberta D'Angela Menduni Bortoloti - UESB

 

Sala de Discussão 6, Sala Módulo CAP: A ações na escola  e a Base Nacional Comum Curricular- BNCC

Coordenação:Prof Dra Renata Camacho Bezerra - UNIOESTE

                    :Emanuel Silva Santos - SMED Anajé

Talamira Taita Rodrigues Brito - UESB

 

17h às 17h15min

Intervalo Livre

17h15min às 18h

Sessão de Apresentação Oral